Fun-Moscow

Рука Бога

Есть такие выдающиеся люди в разных профессиях, что даже если это занятие от нас безумно далеко, их имена все равно на слуху и мы отлично представляем, кто это. Нельзя не знать Майю Плисецкую или Лучано Паваротти.

Нельзя не знать Диего Марадону. Талантливый, умный футболист.

Этот знаменательный матч состоялся на Чемпионате мира 22 июня 1986 года  между сборными Аргентины и Англии.

В начале второго тайма Марадона попытался сделать диагональный пас на Хорхе Вальдано и продолжил движение в сторону ворот. От ноги английского полузащитника Стива Ходжа мяч отскочил в сторону штрафной, где Марадона настиг его своим левым кулаком, которым и отправил его в ворота. Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан «гол столетия», чем принёс Аргентине победу со счётом 2:1.

На послематчевой конференции Марадона заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога».